фестиваль японской культуры июль 2014г

6 июля в нашем городе прошел Фестиваль Японской культуры!

мы были участниками этого интересного праздника!

ВОТ КАК ЭТО БЫЛО!

Отакэ Рисукэ катори синто-рю   samurai11

в программе были представлены традиционные боевые искусства Страны
     Восходящего
     Солнца - Кендо (Путь меча), Кюдо (Путь лука), школа Катори Синто-рю (одна из
     старейших школ воинских искусств, с 600 летней историей под руководством
     легендарного мастера Отакэ Рисукэ сенсея). Основатель айкидо Морихей Уэсиба в
     свое время изучал техники фехтования мечом, в результате чего многие ката с мечом
     и кумитачи вошли в арсенал базовых техник айкидо.
     поэтому Школа Ивама-рю айкидо и Школа Катори Синто-рю своего рода
     родственники.

image    image

Школа традиционного айкидо Ивама-рю Хабаровск функционирует в нашем городе с 2007 года. Является филиалом Федерации Айкидо Приморского края и официальным представительством Международной организации Ивама Син Син Айки Сюренкай возглавляемой Сайто Хитохирой Сенсеем.

Айкидо Ивама-рю – это динамичное прикладное боевое искусство, сцементированное традициями и нерушимыми принципами, пропитанное глубокой духовностью и совершенствующимися методами тренировочного процесса.

Технически, Айкидо Ивама-рю – это безусловная боевая система, где нет разделения по возрасту, весу и полу, где как и в жизни нет правил, нет условий. Как и в жизни, ученик должен быть готов всегда к встрече с новым и неожиданным.

Айкидо Ивама-рю сочетает в своем техническом арсенале как ударные так и бросковые техники, всевозможные виду заломов крупных и мелких суставов, удушения. Техники нападения и защиты против вооруженных и нескольких противников.

Оружие традиционно в Школе начинается с Бокена (деревянного меча), дзе (посох), танто (нож). Но в дальнейшем изучается работа с современными видами оружия – пистолет, бита, тактический фонарь и т.д.

• УКЕМИ НО КАТА – формальный комплекс специальных физических упражнений для развития навыков самостраховки.

RnHx8XsJ83M-1  vG48HhnLe1M  aJJSoCPmSxw  9m4J9ZcBvP4

• УЧЕНИКИ МЛАДШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ – демонстрируется формальный комплекс специальный технических упражнений, включающий в себя навыки освобождения от захватов, Первую технику контроля (ИКЕ), и бросковую технику. Начиная с возраста 6-7 лет ребенок начинает планомерно постигать премудрости боевых искусств. Большое внимание в этом возрасте уделяется общей и специальной физической подготовке.
  • КЕН НО РИАЙ, что в перевод означает единый принцип между техниками с оружием и техниками без оружия. Учениками школы демонстрируются более сложные и глубокие техники:

3.1.       ЩИХОНАГЭ НО РИАЙ, в переводе означает «бросок на четыре стороны». Учениками Школы демонстрируется единый принцип ухода с линии атаки, выведение из равновесия и броска.

3.2.       КОТЭГАЭЩИ НО РИАЙ, в переводе означает бросок сворачиванием запястья. Айкидо Ивама-рю – это не только прикладное боевое искусство, это – принцип гармоничного разрешения конфликта, как на физическом, так и психоэмоциональном уровне. Это принцип согласия и согласованности человека в обществе и в природе.

3.3.       ИРИМИНАГЭ НО РИАЙ, в переводе означает «вход без страха» с последующим броском. Изучение этой техники учит не убегать от проблем и конфликта в нашей жизни, а проникать в самую суть и разрешать их.

lBejOycE6VU  WpcwA4QP5v4  5KxEWMhnN6E

• БУКИ ДОРИ – старшими учениками Школы демонстрируется техники отбора оружия. Данные техники прекрасно развивают сферическое зрение, чувство дистанции, глазомер, медитативное мышление и интуицию, позволяющие в повседневной жизни не сломаться под постоянным натиском повседневных дел и забот.
  • ТАНТОДЗЮЦУ – учениками школы демонстрируется формальное ката из 7 ударов ножом и техники противодействия. Пара номер один демонстрирует ЖЕСТКОЕ противодействие нападающему, пара номер дла демонстрирует МЯГКОЕ И ТЕКУЧЕЕ противодействие нападающему.

jb1oiHG-3QI  IyLPgr2738s  j2gGuNdHPBM

• КУМИДЗЕ – учениками школы демонстрируется комплекс из нескольких формальных техник с посохом. Все приемы и движения построены на одних и тех же принципах, что и техники без оружия. Каждая техника включает в себя несколько важных моментов: уход с линии атаки, слияние с партнером, выведение с равновесия и непосредственно бросок с последующим контролем.

FZt_SGYrX1A   i7_yNTlSx_w  LUkQsHYvemw

• ГОСИНДЗЮЦУ – техники прикладной самообороны, изучаются в Школе после 3 лет занятий. Вашему вниманию представляется комплекс защитных действий при ударах руками, атак со спины и при ударах ногами.
  • В ЗАКЛЮЧЕНИЕ НАШЕГО ВЫСТУПЛЕНИЯ учениками школы демонстрируется формальное ката из 31 движения с посохом.

gtpMz4ek7AM   ZqV0nnJoCuc-1   5rum8MrzzBM

Айкидо – не спорт, поэтому здесь нет соревнований. Айкидо – это великий Принцип, Принцип гармонии. На основе физического и технического соверщенствования ученик со временем переходит на более высокие уровни психического и умственного совершенствования.

Айкидо Ивама-рю – это Духовный Путь Сильных людей! Это Практика неуклонного внутреннего роста, Практика преодоления слабостей и хвори, Практика Высоких целей, Практика движения Вперед!
U6zU2OLkjx8  uZVNRVds2pI  KZgcm9yW2U8  WOpd2j1ZS2U

Мы очень благодарны вам за ваше внимание и поддержку, благодарны организаторам мероприятия «Я ВЫБИРАЮ СПОРТ».

Наша школа желает вам крепкого здоровья, упорства в достижении поставленных целей и успеха в ваших больших и малых начинаниях!

Добро пожаловать в наши ряды!

PT9xpaIiU5E  20140706_141756  20140706_142956  20140706_144922  20140706_145342  20140706_142945  20140706_144936