ИСТОКИ ИВАМА АЙКИДО

image005image007Айкидо Ивама-рю – одно из старых направлений айкидо. Год основания 1969-й. Термин «Практика в стиле Ивама» ввели многочисленные ученики Морихиро Сайто сенсея (31.03.1928-13.05.2002 ), который являлся самым близким учеником основателя айкидо Морихея Уэсибы (14.02.1883-26.04.1969 г.). Школа ведет свое название от местечка Ивама (Япония), куда в 1942 году с началом второй мировой войны О-сенсей Уэсиба переехал из Токио. Здесь он построил додзе, называвшееся впоследствии «дьявольским», где проводил тренировки до своих последних дней в 1969 году. Следует отметить, что именно в Ивама додзе Основатель Уэсиба завершил создание целостности системы принципов, базовых и продвинутых форм айки. Ивама – это единственное место, где О-сенсей Уэсиба, а впоследствии Морихиро Сайто сенсей, регулярно и систематически преподавали технику с оружием, являющуюся неотъемлемой частью айкидо и, соответственно, – киай. Таким образом айкидо О-сенсея базируется на трех китах : Буки-ваза но Риай (единство принципов работы с оружием), Киай (искусство выражения Ки), и, непосредственно, Кихон но Тайдзюцу (искусство Практики тела). Это – визитная карточка школы традиционного айкидо Ивама-рю.

image009Морихиро Сайто  сенсей в 1946 году в возрасте 18 лет начал изучение айкидо у Основателя. Сайто сенсей жил в Ивама в качестве учидэси (внутренний ученик) самое продолжительное время – 23 года, вплоть до смерти Морихея Уэсибы в 1969 году. После ухода О-сенсея Морихиро Сайто щихан возглавил Ивама-додзе и стал хранителем Айкидзиндзя (храма Айки). Сайто сенсей сохранил традиции старого практичного айкидо и продолжил работу по систематизации техник с оружием и тайдзюцу. До сих пор во многих направлениях айкидо используются дзё ката, разработанные Морихиро Сайто сенсеем, кумидзе, кен субури и кумитачи, кен-тай-дзе и многое другое. Сайто сенсей сохранил кихон – тайно хэнко, моротэдори кокюхо, сувариваза кокюхо как неотъемлемую и регулярную часть каждой тренировки. Методизировал принципы и этапы совершенствования: кихон - авасэ - нагарэ – ки но мусуби. Морихиро Сайто по праву считается  выдающимся Учителем, оставившим значительный вклад в сохранении и совершенствовании айкидо. Он оставил после себя самую многочисленную группу учеников, которые и по сей день практикуют и преподают айкидо в стиле Ивама по всему миру.

image011Хитохира Сайто сенсей, сын Морихиро Сайто сенсея, родился 12 февраля 1957 года в Ивама, префектуре Ибараки. Еще до своего физического рождения он начал слышать чарующие и пронизывающие душу звуки молитвы О-сенсея Уэсибы. Семья Сайто жила вместе с семьей Уэсиба, поэтому практика Айки начавшаяся до рождения Хитохира, продолжилась в семилетнем возрасте под руководством Основателя, затем продолжалась у Морихиро Сайто (9 дан),  и не прекращается по сей день. Уже начиная с 1990 года, Хитохира Сенсей частично замещает своего отца в Ивама Айки Сюрен додзе. Он многократно принимал участие и ассистировал отцу в Международных демонстрациях в Будокане. Его техники известны сокрушительной мощью, высокой скоростью, и в то же время их отличает безупречное и точное соблюдение технической формы. Он по праву считается одним из самых техничных и сильных Мастеров «Нового времени».

image013

Хитохира Сайто сенсей возглавил практику в Ивама додзе с 2002 года, после смерти своего отца, Морихиро Сайто сенсея. С этого момента он становится преемником в Традиционном айкидо и также как и его отец в свое время, Хитохира сенсей посвящает свою жизнь продолжению миссии сохранения и защиты качества и структуры стиля Ивама, и его дальнейшего прогрессирования. Хитохира сенсей заработал уважение и восхищение своих современников. Посвятив себя сохранению и упрочению духовных и технических традиций айкидо О-сенсея, Хитохира сенсей упрочил репутацию бесподобной техники и методов обучения в айкидо. Он ежегодно проводит семинары в разных странах мира : Россия, США, Канада, Австралия, Франция. Португалия, Испания, Италия, Германия, Турция, Словакия, Чили, Швеция, Великобритания, Чили..

В октябре 2003 года Хитохира Сайто сенсей объявляет о том, что он покидает Айкикай вместе с группой Ивама дэси и становится независимой организацией «Ивама Син Син айкисюренкай» (Союз решительной Практики истинного духа Ивама айки), для того чтобы продолжать передачу техник Традиционного Айкидо. В настоящее время Сайто сенсей ежедневно практикует в Ивама в Танрэнкан додзе, где и по сей день существует практика учидэси (внутренних учеников).

image015