О силе в боевых искусствах. ( Школа традиционного айкидо Ивама-рю Хабаровск )

IDecGZY96Vw

«НЕ НУЖНО БЫТЬ СИЛЬНЫМ, ЧТОБЫ ЗАНИМАТЬСЯ БОЕВЫМИ ИСКУССТВАМИ, НО БОЕВЫЕ ИСКУССТВА МОГУТ ДАТЬ СИЛУ»
Автор: Lee Attey. Перевод Татьяны Тропиной Ивама-рю Москва.
9 января, 2013
В рекламе и на сайтах клубов боевых искусств довольно часто можно встретить фразу «для занятий [вставьте нужное название боевого искусства] не требуется особой физической силы». Эта фраза действительно верна в смысле не использования особой физической силы для того чтобы техника эффективно сработала.
И хотя лично я согласен с такой трактовкой, я все же полагаю, что многие люди в боевых искусствах считают, что на самом деле эта фраза означает, что кто угодно с любым уровнем физического развития может при достижении достаточных навыков защититься от нападения. Вот с этим я не согласен, я считаю, что эти люди путают силу и мощь с чрезмерным напряжением (мышц во время тренировки).
Жесткость и напряжение во время тренировки по боевым искусствам определенно ставит вас в невыгодное положение: ваши движения становятся медленными, неуклюжими и заведомо известными вашему оппоненту. Занимающиеся боевыми искусствами достаточно долго должны уметь использовать силу в технике, не напрягаясь сверх меры и не травмируя партнера. На мой взгляд, мастера боевых искусств должны стремиться к особому умению – включать силу по собственному желанию, даже варьировать ее соразмерно текущей необходимости. На мой взгляд, именно такая способность является показателем уровня мастерства. Поэтому физическая сторона тренировки столь же важна, сколько и техническая, и ей не следует пренебрегать.
Брюс Ли говорил про боевые искусства, что “у неразвитого физически человека нет шансов в реальном бою”.
Ягю Муненори говорил про этот навык в боевых искусствах следующее:
“Мои тренировки дали мне преимущество. Вероятно, я могу выиграть 7 из 10 сражений”.
Авторы этих двух цитат – очень известные и уважаемые мной мастера боевых искусств. Первая, принадлежащая Брюсу Ли, точно отражает саму суть самозащиты – без хорошей физической формы у вас нет шанса в реальном бою. И так случилось, что в подтверждение тому несколько лет назад, к концу тренировки в паре с обладателем 4го дана по айкидо, я умудрился ободрать кожу с его запястий, просто потому что делал захват сильнее, чем он привык. Вторая цитата принадлежит известному самураю и фактически говорит нам, что никакая система обучения не может гарантировать 100-процентную защиту, а разве что дать преимущество. Для меня эти две цитаты безупречно резюмируют цель тренировок в боевых искусствах: обретение преимущества в схватке с помощью навыка И физической формы. Никакое боевое искусство не сможет обеспечить вам неприкосновенность, и любой занимающийся боевыми искусствами, полагающий, что может справиться с любым соперником, на самом деле просто человек со слабым характером, которому еще и не повезло с учителем.
“Легко сразить человека одним ударом меча, но сложнее не позволить другим сразить тебя”
Ягю Муненори
Многие бойцы с завышенным самомнением обращают внимание только на первую часть этой цитаты, совершенно не принимая во внимание второй.
Занятия боевыми искусствами должны укреплять тело в плане силы, скорости, травмоустойчивости. Мастера боевых искусств должны подавать пример своим последователям. Тренировки в боевых искусствах должны быть жесткими с тем, чтобы закалять наш дух и тело, с тем чтобы мы могли справиться с угрозой в случае ее возникновения.
Конечно, когда вы смотрите на обладателя 7го дана в боевом искусстве, где применяется ударная техника, вряд ли вы ожидаете увидеть человека большим животом и слабыми руками, хотя бы потому, что за годы отработки ударов он должен заработать сильные мышцы рук и соответствующие мозоли.
У тех, кто действительно выкладывался долгие годы на тренировках, это должно быть видно по физической форме. Отсутствие такой формы у мастера с высоким рангом в боевых искусствах (за исключением болезни или травмы) может быть только по одной причине – он не занимался ее тренировкой.
Источник на английском языке: http://leeattey.wordpress.com/2013/01/09/you-dont-need-to-be-strong-to-do-martial-arts-but-doing-martial-arts-should-make-you-strong/