правила фотографирования с Сэнсэем.

UiXe0PbGGLY l6trz20WgYU

ПРАВИЛА ФОТОГРАФИРОВАНИЯ С СЕНСЕЕМ
Автор: Lee Attey. Перевод Татьяны Тропиной Ивама-рю Москва.
27 февраля, 2014
В каждой культуре есть свои нормы и традиции. Они не всегда понятны в других странах, более того – то, что неподобающе для одной страны, может быть вполне приемлемо для другой. Например, в Японии вполне естественно чавкать во время употребления лапши, а в Англии – это показатель дурного тона.
В японских боевых искусствах тоже есть свои правила, традиции и нормы, которые распространяются не только на тренировки в доджо. Одно из этих правил касается вашего нахождения, когда вы сопровождаете своего учителя в поездке. В японских боевых искусствах место ученика определено слева и немного позади от учителя. Нахождение позади подчеркивает различие между вами – это вполне логично и понятно. Но почему с левой стороны?
Причина этого - в катане. В Японии длинные, короткие мечи и ножи всегда крепились с левой стороны тела, с тем чтобы их можно было легко вынуть правой рукой. Если бы ученик стоял при этом с правой стороны, он мог бы помешать учителю вынуть оружие. О-Сенсей говорил, что это задача учителя защищать ученика. Именно поэтому место ученика слева позади учителя.
И это правило распространяется не только на ходьбу рядом с учителем, но и на положение во время фотографирования. На первой фотографии в этой статье вы видите, что Сайто Сенсей занял правильное положение слева позади О-Сенсея. На второй фотографии также вы видите Морихиро Сенсея, выказывающего большое уважение к Киссемару Сенсею, сидя на соответствующем ученическом месте.
Айкидо – это японское Будо, поэтому, будучи учениками в Будо, мы должны изучать и понимать все правила и традиции. Когда вы в Иваме или посещаете семинар, с учетом вышесказанного помните, что во время фотографирования с Сенсеем именно так вы должны сидеть, чтобы проявить должное уважение и следовать правилам и традициям Будо. Конечно, если на фотографии с вами присутствуют и другие люди, вы не сможете все занять такое положение. В этом случае, приемлемо для учеников сидеть и справа, и слева от Сенсея. И тем не менее, вы все должны сидеть позади него, чтобы проявить уважение.
Надеюсь, вам было интересно.
Источник на английском языке: http://leeattey.wordpress.com/2014/02/27/photo-call-taking-a-photograph-with-sensei/